Tuesday, July 20, 2010

Июль 2010

НОВОСТИ ОТ ПАСТОРА ДЖИМА
31-го июля состоится бракосочетание Максима и Карины. Оно совершится в двух церемониях — одна будет в июле в Портланде (штат Орегон,США), а вторая в Хайфе (Израиль) в сентябре. С Максимом мы друзья уже девять лет. Вспоминая прошлые годы и то, как Господня рука была видна во всех аспектах жизни Максима, я прихожу к выводу, что нередко мы не видим Божиих целей в нашей жизни. Из-за нетерпения наша вера терпит крушение, но Его мысли - не наши мысли, Его пути - не наши пути. Мой опыт дружбы с Максимом все эти годы был для меня честью и привилегией. Когда он стал директором нашего служения в Хайфе, после чего Господь так обильно благословил наш труд, меня начала преследовать мысль о том, что супруга сделала бы участь моего особого друга более полной. В течение лет мы молились и постились, агонизируя над этим вопросом, между тем, как Господь оставался всегда верным. Максим нашел в Карине дивную помощницу, драгоценную женщину, которая дополнит его и поможет ему стать тем, кем обещал его сделать Господь. Прошу молиться о них, чтобы они слились в одно целое. Просим также наших жертвователей принять участие помощью в их бракосочетании и Каринином переезде в Израиль.

«РАДОСТЬ В ГОСПОДЕ»
Пастор Джим Стретчберри
Я очарован идеей «радости»! Несколько лет назад темой нашего «Пищевого Проекта для бедных» была «Радость в Господе» и проведенные в этом служении 16 дней оказались самыми радостными. Меня всегда глубоко интересовало это библейское понятие. Много лет назад мой друг Кен Майнор дал мне книгу А. Б. Симпсона «Только Иисус». В этой замечательной книге Др. Симпсон писал, что истинное понимание радости знает, что только Сам Иисус приносит нам радость. Он дает исчерпывающий ответ на этот вопрос:
«Дитя, прими Меня и позволь Мне быть в тебе постоянным поставщиком всего — Меня Самого». И когда я наконец снял взор со своего освящения и моего ощущения такового, и запросто возложил все это на Христа во мне, я нашел, вместо ощущения или опыта, Самого Христа сильнее, чем сиюминутную нужду, Христа, обладавшего всем, в чем я когда-либо могу нуждаться, и данного мне сразу же, и навеки! И когда я видал Его таким, мне было так спокойно: все было хорошо и притом хорошо навсегда! Потому что я получил не только то, что мне было нужно в тот час, но в Нем также и всё, в чем буду нуждаться потом и потом, пока не увижу, как всё будет миллионы лет спустя, когда - «праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их...» (Матф. 13:43) и когда мы получим «всю полноту в Боге». Этот атрибут мы находим в Слове Божием, как нечто, что мы должны принимать ежедневно, независимо от ситуаций и обстоятельств.
Я побывал на многих богослужениях и слыхал много учений, слыхал, как люди говорили о радости. Я даже долгое время полагал, что и сам обладаю этой радостью, но это было невозможным до тех пор, пока я не осознал, что моя радость — Сам Иисус.

ИЗ САНТА БАРБАРЫ: «Сей день сотворил Господь: возралуемся и возвеселимся в оный» (Пс.117:24).
Лето — прекрасное время для служения, свадеб, лекций, посещений, уборки дома и обзора. У нас в офисе мы были заняты подтягиванием бюджета и передачей многой работы на сторону. Аня становится бесценной, поскольку она начинает брать на себя все больше и больше административных обязанностей. Работа Ионафана подвергнется к концу лета изменению — вместо интерна он станет пастором в тренировке. Он успешно справлялся с работой по всем средства коммуникации — информационным листком и компьютерной страничкой. На многих собраниях он вел прославление и наставлял молодых людей. Осенью мы начнем служение «BASE» в Санта Барбаре — служение с молодежью под руководством Ионафана. Несмотря на хрупкое состояние здоровья мужа, Вера продолжает свою работу переводчика и писателя, служа звеном между Миссией и славянской общиной. Меня ободряет сплоченность нашей команды. Глядя на все, что Господь нам дает, я исполнен Его радости.

Вера Кушнир: Холод и морось по утрам, но «погода» внутри моего сердца всегда светла, потому что я уповаю на Господа, что бы не происходило на дворе. Фактически у меня могла бы быть причина для грусти — мой нездоровый, старенький муж перенес еще один (4-й) инсульт. На этот раз это отразилось на его речи, которая постепенно возвращается в норму. Нашей главной заботой однако, остается финансовое положение Миссии. Как многие другие некоммерческие организации, мы страдаем от экономического кризиса в нашей стране и во всем мире. Все труднее становится добывать средства. Молитесь об этой нужде и не прекращайте своей верной поддержки. Наша служение здесь и за океаном должна продолжаться. Есть еще много не спасённых душ.

Олег Шайкевич (Одесса, Украина): Мы продолжаем подготовку к встрече с Донецком. Местные братья уже приняли решение, а программа и дата тоже решатся скоро. Молитесь об этой встрече. Имя Веры Кушнир хорошо известно миллионам не только верующих, но и неверующих, которые тоже поют и читают ее стихи. В июне мы принимали участие в пробудительном фестивале с оркестром из сироток. Присутствовало более 1000 душ и многие плакали и делали вывод, что нам есть за что благодарить Бога. Я говорил приветственное слово, а затем дети играли на инструментах и пели. Летом наши уроки в Детдомах проводятся на свжем воздухе. Я пришел к выводу, что мы должны говорить нашим детям о целомудрии, потому что мир, телевидение оказывают плохое влияние в самом раннем возрасте. После бесед об этих вещах, дети часто исповедуются и каются.
Молитесь о Петре Родославове. У него недавно обнаружили опухоль. Он много трудится для Господа и многие церкви на Украине молятся о его здоровье. Молитесь также о летних лагерях.

Максим Давидов (Хайфа, Израиль): Руслан уже прошел его явление перед судом за прошлые преступления. Господь явил милость и судья не отправил его в тюрьму, но другие судебные дела еще впереди. Молитесь о воле Божией в жизни Руслана. Он любит Господа и желает следовать за Ним.

Валерий Голобородко (Киев, Украина): Помощь была оказана в строительстве и открытии лагеря для детей Баптистской Церкви в городе Бровари в Киевской области. Была оказана помощь продуктами еврейской семье Саши Щербина. Детская Больница в деревне Березно, в районе Ровно, получила компьютеры. Молитесь о семье Веры Кушнир и Ольги Базылевич и о возможности снабдить детскую больницу в селе Березно и городе Броды медицинской аппаратурой. Да благословит вас Господь!